ciclo-de-cine-sobre-el-holocausto-se-realizara-en-quito

Ciclo de cine sobre el Holocausto se realizará en Quito

La Fractura del Siglo es el nombre del ciclo de cine creado para rendir tributo a las vidas de quienes fueron víctimas de una de las mayores atrocidades en la historia de la humanidad, que se realizará del 24 al 28 de enero en el Cine OchoyMedio, en Quito.

Capturas de las películas “The Propaganda Game”, “Alone in Berlin”, “En busca de la memoria”, respectivamente
Redacción de NUMBERS
2018-01-19

El Holocausto y el Estado de propaganda son los ejes principales de este festival. En su tercera edición, filmes de Alemania, España, Rumania, Reino Unido, Estados Unidos, abordarán el fenómeno de la propaganda desde distintos ángulos; películas de ficción y documental, históricas y contemporáneas, que invitan al espectador a analizar la propaganda como un problema histórico así como a cuestionar su significado, la manipulación política actual y los mecanismos que aún funcionan.

Este ciclo es una iniciativa de la artista visual y fotógrafa de origen israelí, Sara Roitman, en colaboración con la Fundación Cultural Ochoymedio, a propósito de que cada 27 de enero es el Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto.

Uno de los filmes que se proyectará es Hitler's Hollywood, del director alemán Ruediger Suchsland. Este documental muestra el período más oscuro del cine alemán. Una época en que este arte estaba altamente censurado y que al mismo tiempo impulsó para que se produjeran más de mil filmes que reforzaban los estereotipos del “enemigo” y que sembraban sentimientos de amor y odio en la mente de los espectadores.

A Film Unfinished, de la directora israelí Yael Hersonski, también se presentará el ciclo de cine Este documental, realizado con imágenes de dos cintas encontradas después de la II Guerra Mundial, demuestra que los nazis escenificaron la vida de los judíos para realizar un filme de propaganda nazi.

La Fractura del Siglo tiene el apoyo de donantes voluntarios de la Comunidad Judía del Ecuador, la Embajada de Israel en Ecuador y varias empresas privadas.

PROGRAMACIÓN

1. El Triunfo de la Voluntad (Leni Riefenstahl, 110 min., 1935)
Funciones: miércoles 24 de enero, 20h00, Sala 1 (Presentación de Alex Schlenker, con cine-foro).

2. A Film Unfinished (Yael Hersonski, 89 min., 2010)
Funciones: viernes 26, 20h00, Sala 1.

3. Hitler’s Hollywood (Rüdiger Suchsland, 105 Min., 2017, Alemania)
Funciones: jueves 25, 20h00, Sala 1/ sábado 27, 20h00, Sala 1.

4. Respite (Harun Farocki, 40 min., 2007, Alemania)
Funciones: viernes 26, 19h00 (Doble función, seguido por A Film Unfinished), Sala 1 / sábado 27, 17h30 (Doble función, seguido por The Dead Nation), Sala 2.

5. The Propaganda Game (Álvaro Longoria, 97 min., 2015, España)
Funciones: jueves 25, 18h00, Sala 1 / Domingo 28, 20h00, Sala 1. 

6. El Nacimiento de una nación (D.W. Griffith, 190 min., 1915, Estados Unidos)
Funciones: viernes 26, 19h30, Sala 2

7. El Hombre de la Cámara (Dziga Vertov, 67 min., 1929, Union Soviética)
Funciones: jueves 25, 19h00, Sala 2 (Presentación de Christian León, con cine-foro).

8. Night Will Fall (André Singer, 75 Min. 2014, Reino Unido)
Funciones: miércoles 24, 18h00, Sala 1 / domingo 28, 18h00, Sala 1.

9. Alone in Berlin (Vincent Pérez, 2016, 103 min., Reino Unido)
Funciones: viernes 26, 17h00, Sala 1 / domingo 28, 16h00, Sala 1.

10. The Dead Nation (Radu Jude, 2017, 83 min., Rumania)
Funciones: jueves 25, 17h00, Sala 2 / sábado 27 de enero, 18h30 (Doble función, después de Respite), Sala 2.

11. La Niña de tus Ojos (Fernando Trueba, 1998, 121 min, España)
Funciones: miércoles 24, 19h00, Sala 2 / sábado 27, 11h30, Sala 1.

12. Un día muy particular (Ettore Scola, 1977, 105 min., Italia)
Funciones: viernes 26, 17h30, Sala 2.

13. The last Flight of Petr Ginz (Sandra Dickson, Churchill Roberts)
Funciones: domingo 28, 17h00 (Doble función, después de Yehudit), Sala 2.

14. En busca de la Memoria (Petra Seeger, color y b/n, 95 min., 2008)
Funciones: miércoles 24, 17h00, Sala 2.

15. Café Müller (Pina Bausch, 1978)
Funciones: sábado 27, 18h00 (Con Yehudit y Out Of Focus), Sala 1 / domingo 28, 19h00 (Con Yehudit y Out Of Focus), Sala 2.

16. Out of Focus (Tomer Heymann, 2017, 52 min, Estados Unidos, Israel)
Funciones: sábado 27, 18h00 (Con Yehudit y Café Müller), Sala 1 / domingo 28 , 19h00 (Con Yehudit y Café Müller), Sala 2.

17. Yehudit (Daniel Geron, 8 Min., 2015)
Funciones: sábado 27, 18h00 (Con Out Of Focus y Café Müller), Sala 1 / domingo 28, 17h00 (Doble función con The last Flight of Petr Ginz), Sala 2 / domingo 28, 19h00 (Con Out Of Focus y Café Müller), Sala 2.

Instagram facebook whatsapp